奥斯卡完整得奖名单/日本化妆师夺小金人 影帝:若非辻一弘我不

奥斯卡完整得奖名单/日本化妆师夺小金人 影帝:若非辻一弘我不

 

奥斯卡完整得奖名单/日本化妆师夺小金人 影帝:若非辻一弘我不

第90届奥斯卡金像奖在台湾时间3月5日举行,盖儿加朵、艾玛史东、珊卓布拉克、《黑豹》查德维克博斯曼等人都是红毯焦点,从入围名单公布以来,呼声高的《水底情深》入围13项,最后抱回4大奖项,让我们一起来看看,这届奥斯卡的最佳男女主角们,还有哪些幸运儿呢。

【入围及得奖名单】


《最佳导演奖》
克里斯多福诺兰(Christopher Nolan)/「敦克尔克大行动」(Dunkirk)
乔登皮尔(Jordan Peele)/「逃出绝命镇」(Get Out)
葛莉塔洁薇(Greta Gerwig)/「淑女鸟」(Lady Bird)
保罗汤玛斯安德森(Paul Thomas Anderson)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
●吉勒摩戴托罗(Guillermo del Toro)/「水底情深」(The Shape of Water)


《最佳影片》
「以你的名字呼唤我」(Call Me by Your Name)
「最黑暗的时刻」(Darkest Hour)
「敦克尔克大行动」(Dunkirk)
「逃出绝命镇」(Get Out)
「淑女鸟」(Lady Bird)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
●「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
「邮报:密战」(The Post)

《最佳男主角》
堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/「以你的名字呼唤我」(Call Me by Your Name)
丹尼尔戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
丹尼尔卡卢亚(Daniel Kaluuya)/「逃出绝命镇」(Get Out)
●盖瑞欧德曼(Gary Oldman)/「最黑暗的时刻」(Darkest Hour)
丹佐华盛顿(Denzel Washington)/「罗曼先生您好」(Roman J. Israel, Esq.)


《最佳女主角》
莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
●法兰西丝麦朵曼(Frances McDormand)/「意外(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
玛格罗比(Margot Robbie)/「老娘叫谭雅」(I, Tonya)
瑟夏罗南(Saoirse Ronan)/「淑女鸟」(Lady Bird)
洁西卡雀丝坦(Jessica Chastain)/「决胜女王」(Molly's Game)
梅莉史翠普(Meryl Streep)/「邮报:密战」(The Post)


《最佳男配角》
威廉达佛(Willem Dafoe)/「欢迎光临奇幻城堡」(The Florida Project)
伍迪哈里逊(Woody Harrelson)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
李察詹金斯(Richard Jenkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
克里斯多夫普拉玛(Christopher Plummer)/「金钱世界」(All the Money in the World)
●山姆洛克威尔(Sam Rockwell)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

山姆洛克威尔除了感谢其他一同入围的战友们之外,也谢谢自己的妻子一路支持,更感谢父母亲,因为他们对电影的热爱影响了自己,回忆起小时候,有次爸爸跑到学校,跟学校说「奶奶有急事」,接着就将他带回家,没想到其实只是爸爸想找藉口一起去看电影而已。过去外界对山姆洛克威尔的名字很陌生,但现在,是时候被大家记住了!


《最佳女配角》
玛丽布莱姬(Mary J. Blige)/「泥沼」(Mudbound)
●爱莉森珍妮(Allison Janney)/「老娘叫谭雅」(I, Tonya)
蕾丝莉蔓薇尔(Leslie Manville)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
萝莉麦卡夫(Laurie Metcalf)/「淑女鸟」(Lady Bird)
奥塔薇亚史班森(Octavia Spencer)/「水底情深」


58岁的爱莉森珍妮在《老娘叫谭雅》中饰演前花式滑冰选手谭雅哈汀的母亲,精湛演技获得评审肯定,她兴奋上台领奖,还幽默说:「这一切都是告我自己得来的!」

《最佳外语片》 
●智利/「不思议女人」(A Fantastic Woman) 
黎巴嫩/「羞辱」(The Insult) 
俄罗斯/「当爱不见了」(Loveless) 
匈牙利/「梦鹿情谜」(On Body and Soul) 
瑞典/「抓狂美术馆」(The Square)


《最佳动画片》 
「宝贝老闆」(The Boss Baby) 
「战火下的小花」(The Breadwinner) 
●「可可夜总会」(Coco) 
「萌牛费迪南」(Ferdinand) 
「梵谷:星夜之谜」(Loving Vincent)


《最佳原着剧本》 
「爱情昏迷中」(The Big Sick) 
●「逃出绝命镇」(Get Out) 
「淑女鸟」(Lady Bird) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


《最佳改编剧本》 
●「以你的名字呼唤我」(Call Me by Your Name) 
「大灾难家」(The Disaster Artist) 
「罗根」(Logan) 
「决胜女王」(Molly's Game) 
「泥沼」(Mudbound)


《最佳原创歌曲》 
「泥沼」(Mudbound)/「Mighty River」 
「以你的名字呼唤我」(Call Me by Your Name)/「Mystery Of Love」 
●「可可夜总会」(Coco)/「Remember Me」 
「马歇尔」(Marshall)/「Stand Up for Something」 
「大娱乐家」(The Greatest Showman)/「This Is Me」


《最佳纪录长片》 
「国宝银行:小可坐牢」(Abacus: Small Enough to Jail) 
「最酷的旅伴」(Faces Places) 
●「伊卡洛斯」(Icarus) 
「阿勒坡最后的男人」(Last Men in Aleppo) 
「坚强之岛」(Strong Island)


《最佳美术设计》 
「美女与野兽」(Beauty and the Beast) 
「银翼杀手2049」(Blade Runner 2049) 
「最黑暗的时刻」(Darkest Hour) 
「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
●「水底情深」(The Shape of Water)


《最佳摄影》 
●「银翼杀手2049」(Blade Runner 2049) 
「最黑暗的时刻」(Darkest Hour) 
「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
「泥沼」(Mudbound) 
「水底情深」(The Shape of Water)



《最佳服装设计》 
「美女与野兽」(Beauty and the Beast) 
「最黑暗的时刻」(Darkest Hour) 
●「霓裳魅影」(Phantom Thread) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「女王与知己」(Victoria & Abdul)


《最佳音效剪辑》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
「银翼杀手2049」(Blade Runner 2049) 
●「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最后的绝地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

《最佳混音》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
「银翼杀手2049」(Blade Runner 2049) 
●「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最后的绝地武士」(Star Wars: The Last Jedi)


《最佳动画短片》 
●「亲爱的篮球」(Dear Basketball,暂译) 
「花园派对」(Garden Party,暂译) 
「失物招领」(LOU,暂译) 
「爸爸的打包术」(Negative Space) 
「暗黑童谣」(Revolting Rhymes,暂译)


《最佳原创配乐》 
「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
「霓裳魅影」(Phantom Thread) 
●「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最后的绝地武士」(Star Wars: The Last Jedi) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


《最佳剪辑》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
●「敦克尔克大行动」(Dunkirk) 
「老娘叫谭雅」(I, Tonya) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


《最佳视觉效果》 
●「银翼杀手2049」(Blade Runner 2049) 
「星际异攻队2」(Guardians of the Galaxy Vol. 2) 
「金刚:骷髅岛」(Kong: Skull Island) 
「STAR WARS:最后的绝地武士」(Star Wars: The Last Jedi) 
「猩球崛起:终极决战」(War For The Planet Of The Apes)

《最佳纪录短片》 
「伊蒂丝与艾迪」(Edith+Eddie) 
●「天堂在405公路塞车」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405) 
「打击海洛因」(Herion(e)) 
「用刀的技巧」(Knife Skills) 
「示意停车」(Traffic Stop)


《最佳实景短片》 
「迪卡部小学」(DeKalb Elementary) 
「十一点钟」(The Eleven O'Clock) 
「我的姪子爱默特」(My Nephew Emmett) 
●「沉默的孩子」(The Silent Child) 
「我们这些人」(Watu Wote/All of Us)


《最佳妆髮》 
●「最黑暗的时刻」(Darkest Hour) 
「女王与知己」(Victoria & Abdul) 
「奇蹟男孩」(Wonder)

获奖的日本知名特效化妆师辻一弘上台领奖时感谢男主角盖瑞欧德曼,要不是他邀请自己参与《最黑暗的时刻》原本打算退休的辻一弘也拿不到这座小金人,盖瑞欧德曼也说:「如果不是辻一弘,我不会演出邱吉尔。」

图/翻摄自Gary Oldman Site Facebook;mabel_the_pug1230 Instagram;Jessica Chastain Facebook


上一篇: 下一篇: